Как сделать свой сайт для заработка?

В предыдущих статья блога мы говорили, что наипростейший путь к стабильному и честному заработку в интернете — сделать свой сайт. И не просто сайт, а сайт полезный для людей и посещаемый, потому что без посетителей польза от нашего сайта практически равна нулю (времена автоматически сгенерированных сайтов под продажу ссылок уже давно прошли).

Предположим, что тематика нашего будущего сайта определена. Следующим шагом будет выбор движка сайта, то есть программной платформы, на которой наш сайт будет реализован. Если мы просто хотим сделать простую сайт-визитку для фирмы, то можно обойтись встроенным конструктором на хостинге, многие хостеры давно предлагают такие услуги, правда ваш сайт будет похож на тысячу других. Если это будет интернет-магазин, то можно смотреть в сторону OpenCart или других схожих движков для магазинов, но тогда вам придётся раскошелится на услуги сисадмина по настройке сайта плюс добавить несколько десятков долларов на платную тему, ведь красивых бесплатных тем на данную платформу практически нет.

Наилучшим универсальным решением, подходящим под множество задач будет сайт на Вордпресс (за исключением лэндингов для продаж, тут уж будет лучше использовать простой html). На Вордпрессе можно сделать блог, визитку, интернет-магазин, фирменный сайт, информационный портал, справочник, фотосайт и много-много чего другого. Для управления сайтом на Вордпресс не требуется никаких программистских навыков. За счёт удобных бесплатных плагинов, коих десятки тысяч, мы можем преображать и функционально модифицировать наш проект в несколько кликов. Поэтому настоятельно рекомендуем на первых порах заострить своё внимание именно на Вордпрессе. Качаем инсталлятор исключительно на официальном сайте: ru.wordpress.org.

С движком сайта мы определились, теперь дело за доменом и хостингом. Домен — это название сайта, а хостинг — физическое место, где хранятся файлы нашего сайта. Чаще всего доменное имя и хостинг покупают, точнее, берут в аренду на определённое время. С выбором хостинга и регистратора доменов советовать ничего не буду — ищите в Гугле или Яндексе рейтинги хостеров, и выбирайте что-то из первой десятки. Важно понимать, что хороший хостинг для небольшого сайта не может стоит дешевле 2 долларов в месяц. Ищите, исходя из этой цифры, всё то, что дешевле — будет откровенным трэшем. Также важно знать, где физически находятся сервера хостера, для русскоязычной аудитории будет лучше, если сервера находятся в России, а не где-нибудь в Панаме. Внимательно читайте описание каждого приглянувшегося вам хостера и ещё внимательнее смотрите отзывы клиентов. Выбор регистратора домена — занятие более простое — главное, не нарвитесь на перекупа, арендуйте домены у крупных регистраторов. Аренда домена обойдётся вам от 7 до 25 долларов в год, цена зависит от зоны доменного имени. Например: зона .ru (подходит для любых сайтов рунета) стоит от 7$ в год, зона .com (подходит для коммерческих сайтов) — стоит от 17$ в год, а зона .info (рекомендуется для информационных сайтов) — стоит от 19$ в год. Итак, находим приглянувшегося нам хостера и регистратора доменов — регистрируемся на их сайтах, используя наш e-mail, придумываем благозвучный и запоминающийся для нас пароль.

Домен и хостинг можно купить сразу в одном месте, но так будет дороже. Обычно хостеры просто перекупают домены у крупных регистраторов и перепродают их своим клиентам. Лучше покупать отдельно. Просто при покупке домена, в момент его оформления, необходимо прописать NS (нейм-серверы) своего хостера (NS можно узнать у хостера). Делов-то всего на 1 минуту, зато экономия в полтора-два раза! Важно: перед покупкой домена следует выбрать правильное доступное название домена. Дело в том, что в интернете все звучные домены давно заняты. Моя рекомендация — не арендуйте домен на кириллице (только латиница!), подбирайте название так, чтобы оно было максимально коротким и отражало в названии тематику сайта, грамотно используйте в названии домена дефисы. Проверку домена на доступность сразу по нескольким зонам можно провести тут: reg.ru/domain/new/choose.

Предположим, что домен и хостинг благополучно арендованы нами. Наш сайт станет доступным не сразу, иногда нужно подождать несколько часов, а то и день-два, пока обновятся NS. Далее заходим в админку своего хостера и заливаем движок Вордпресс на хостинг, распаковываем архив и настраиваем наш Вордпресс. Смотрите подробное видео по настройке Вордпресс на хостинге. После настройки скачиваем красивую функциональную тему для Вордпресс (только с официального сайта, иначе ждите вирусы в своём хостинг-аккаунте). Устанавливаем необходимые плагины и, наконец, пишем статьи. Весь следующий полезный контент будущего сайта зависит только от нашей головы и самодисциплины. Да, писать статьи — это трудно, тем более статьи полезные для пользователей, но без этого никак. Статьи, конечно, можно покупать, если ваш бюджет позволяет. Иногда так можно и нужно делать, но это уже тема для отдельной статьи. Помните, что ваш контент должен быть максимально полезным для читателей, информативным и заточенным на определённую тематику. Если будете идти этим нелёгким, но интересным путём, то аудитория вашего сайта будет постоянно расти. Когда трафик на ваш сайт достигнет определённой величины, то этот самый трафик мы будем с вами легко превращать в деньги. Но об этом поговорим в следующий раз. В конце полезное видео о том, что необходимо сделать сразу после установки Вордпресс на свой хостинг и видео по добавлению статей и рубрик для своего сайта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *