Заработок на облачном майнинге

Да, есть и такая смесь бульдога с носорогом — облачный майнинг. Каких только названий не придумают для «честного отъёма» денежных масс у населения! Разложим всё по полочкам. Если хотите почитать о заработке с помощью классического майнинга, то читайте эту статью.

Суть облачного майнинга заключается в том, что клиенты арендуют определённые вычислительные мощности в надежде получить прибыль от использования взятых в аренду мощностей. Например: арендовал на год 1000 гигахешей за 5000$, за этот год на арендованном оборудовании накопал криптовалюты стоимостью в 9000$. Получается 4000$ чистого дохода, вроде как всё красиво и легко…

Если мы посмотрим описание любого сайта облачного майнинга, то непременно увидим такие неоспоримые преимущества:

1. Арендатор оборудования избавлен от проблем с технической частью, можно забыть о настройках компьютеров и видеокарт, о мониторинге их работоспособности и оплатах за электричество.

2. Доходность не менее 150%! Некоторые сайты обещают даже 200-400% годового дохода от облачного майнинга. Мы ещё поговорим об этом поподробнее.

3. Автоматическое слежение за тенденциями крипторынка. Сервисы облачного майнинга обещают добывать самую актуальную и выгодную на данный момент криптовалюту, которая будет давать максимальную доходность.

4. Быстрое масштабирование. То есть пользователь легко может при желании докупить мощностей или произвести необходимые настройки добычи, не слезая со своего кресла.

5. Реферальские бонусы, юридическая надёжность, проверка временем и другие плюшки, которые предлагаются в тех или иных количествах.

Допустим, мы чудесным образом выбрали продавца облачного майнинга, который не является откровенным скамом. Теперь останавливаемся, делаем выдох и с трезвой головой думаем, какие проблемы могут нас ожидать, если мы войдём в облачный майнинг и арендуем себе несколько гигахешей за N-ное количество долларов.

Проблема №1. Зададимся вопросом: если облачный майнинг так выгоден, то почему владельцы добывающих мощностей сдают их в аренду сторонним людям, а не копают крипту исключительно для себя? Ведь намного лучше иметь 100% прибыли, чем делиться с кем-то? Тут попахивает чем-то недобрым…

Проблема №2. Постоянно растущая сложность вычислений. Эта проблема нам известна давно, и она пришла из классического майнинга. То есть сложность вычислений растёт, чтобы доходность не падала — надо закупаться новыми видеокартами в больших количествах, а ещё лучше — асиками — специализированными модулями для добычи определённой крипты. В облачном майнинге такая же беда: арендованные нами мега- или гигахеши уже не дают такой доходности, как это было месяц-два назад, постоянной надо вкладывать свои кровные и арендовать дополнительные мощности.

Проблема №3. Колебания биткоина и нестабильность рынка криптовалют в целом. Да, эту глобальную проблему тоже стоит учитывать. Пузырь уже неоднократно сдувался, об этом не стоит забывать. К тому же многие страны начинают активную борьбу с криптой, что также должно насторожить от участия в этом предприятии.

Проблема №4. Мы не покупаем добывающие мощности, а всего лишь арендуем их. Обычно максимальный срок аренды составляет всего 1 год. А по истечении года снова раскошеливайся. Это не твой собственный компьютер или видеокарта, которые можно продать хотя бы за полцены. Время истекло — начинай сначала, плати такую же сумму.

Самое интересное, что большинство сайтов, предлагающие услуги облачного майнинга не предлагают никаких доказательств того, что они являются владельцами оборудования по добычи крипты. В лучшем случае мы можем увидеть несколько фотографий, которые элементарно можно стянуть с интернета. Но видео с офисом кампании, со штатом сотрудников и машинным залом, наполненным тысячами гудящих асиков вы никогда не увидите.

Вывод неутешителен: большинство сайтов так называемого «облачного майнинга» являются обыкновенной финансовой пирамидой, работающей под прикрытием всеобщей криптовалютной лихорадки. Только во времена «МММ» этим прикрытием служили акции, якобы стимулируемые удачными инвестициями.

А теперь пристально рассмотрим облачный майнинг на примере одного из старейших забугорных сайтов: Eobot.com, который работает с 2013-го года.

Сразу оговоримся, что Eobot.com требует достаточно большого депозита, чтобы приобрести более-менее ощутимую мощность добычи. Если вы планируете насобирать средства из бесплатных биткоин-кранов и затем вложить их в Eobot, то это бесполезно. При таких смешных вложениях мы будем зарабатывать несколько центов в год. На сайте есть калькулятор, который легко подсчитывает соотношение мощностей и будущий приносимый доход. Поиграйтесь калькулятором, и вы поймёте, что даже при закупке огромных мощностей на срок 5 лет (на которое вы потратите 1500 долларов), принесёт вам чистого дохода всего 350$! Через пять лет — 350$, но вы должны отдать полторы тысячи уже сейчас! И это без учёта усложнения вычислений! Ведь через два-три месяца админы сайта снова подправят циферки и вся былая окупаемость станет просаженными в пустую деньгами.

Занимательно, что под калькулятором внизу админки сайта Eobot висит предупреждение на английском языке: «Облачная добыча должна рассматриваться как забавная рекреационная деятельность». Понимаете? Только наши криптодобытчики вряд ли удосуживались запихнуть это объявление в онлайн-переводчик. Как в песне поётся: «Думайте сами, решайте сами — иметь или не иметь». Совет простой: видите в интернете очередную завлекаловку в новый супервыгодный облачный майнинг — смело проходите мимо. И, ясное дело, видео в придачу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *