Майнинг не выгоден?

Мы знаем, что теперешний интернет плотно забит статьями о заработке путём майнинга (добычи) криптовалют. Думаю, разве что житель глухой тайги не слышал и не видел рекламы об этом «чудесном способе ведения бизнеса». Многие уже попробовали добычу крипты и обжглись, пытались вложиться в оборудование и прогорели, сильно ушли в минус. Почему? Ведь криптомайнинг — это на сегодня самый перспективный вид заработка в сети, как кричат бесконечные рекламные слоганы.

Как бы нам этого ни хотелось, но в настоящее время обычному человеку невозможно зарабатывать на криптовалютах без дармового доступа к розетке. Поэтому статью о заработке на крипте мы отправляем в рубрику «Нулевой заработок». Скажите, кто из вас может прожигать десятки киловатт в сутки и при этом не платить за электричество? Понятное дело, так бывает только в сказках. Хотя были реальные истории о хитрецах, которые приносили на завод криптофермы, тайно ставили их в подсобных помещениях (без доступа туда посторонних лиц) и месяцами добывали крипту. Такой способ добычи, разумеется, будет прибыльным. Прибыльным до тех пор, пока случайно обнаружат незаконно установленную ферму и махинаторы в итоге заслуженно получат по шапке…

Почему же теперь добыча крипты не выгодна в принципе? Ведь были же времена, когда майнинг был сверхприбыльным делом. Давайте разумно и методически подойдём к исследованию данного вопроса.

1. Помните поговорку: раньше трава была зеленее… Да, раньше действительно на майнинге можно было неплохо зарабатывать. Но не сейчас. В бизнес по добыче криптовалют давно вступили сильные корпоративные игроки, которые имеют огромные специализированные вычислительные мощности. Это вам не майнер-одиночка с фермой из пяти видеокарт. Там всё по-серьёзному: свой штат сотрудников, работающий по сменам круглосуточно; огромные арендуемые, а чаще — свои площади, специально вентилируемые и защищённые резервными цепями питания; узкоспециализированные асики (интегральные схемы специального значения), заточенные под майнинг определённых криптовалют, а не простые видеокарты. Поэтому сегодня войти в бизнес по добыче крипты — это примерно тоже самое, что открыть свою продуктовую лавку рядом с сетевым продовольственным супермаркетом.

2. Постоянно растущая сложность вычислений. Об этом важном параметре криптодобычи очень редко задумывается средний начинающий майнер. И плохо, что не задумывается. Три месяца назад его ферма из пяти видеокарт приносила 30$ в месяц, а сегодня еле-еле даёт 10$. Алгоритмы добычи криптовалют построены таким образом, что чем больше её добывают, тем большие мощности вычислений нужно приложить в дальнейшем. Поэтому незадачливые майнеры вынуждены постоянно обновлять свой парк видеокарт, ведь сложность вычислений растёт, а скоростей видеокарт годовой давности уже не хватает. Тут получается круговая порука: оставишь старое железо майнить, то оно нескоро окупится из-за растущей сложности, а если кинешься продавать старое железо и покупать новое, то опять нужны вложения, и так без конца и края. Жалко ведь вложенных денег! А цена одной средней видеокарты для добычи колеблется в районе 300-500 долларов…

3. Растущие цены на электроэнергию. Да, друзья, этот параметр тоже очень важен. Если стоимость вашей розетки выше 6 центов за киловатт, то майнинг не выгоден по умолчанию. Вопрос: где найти розетку от 5 центов и ниже? Сейчас в России средняя цена розетки составляет 8 центов за киловатт, в Европе ещё дороже. Как ни крути — ничего не получится, разве что от соседа тайком подключиться. Но это в реальности совсем не смешно…

4. К сопутствующим расходам любого добытчика крипты (помимо оплат за электричество) следует отнести средства на постоянный ремонт или замену комплектующих. Да, заранее смиритесь с этим — ваши видеокарты будут гореть, блоки питания — выходить из строя, а рейзеры — ломаться. Поэтому к общей стоимости любой фермы смело прибавляйте 20% на последующие ремонты и замену сгоревших комплектующих.

Ко всему вышесказанному хочется добавить следующую народную мудрость — во время золотой лихорадки в первую очередь богатеют продавцы лопат и кирок. Обычные золотоискатели влачат жалкое существование в надежде отыскать свою золотую жилу, перемывают тонны земли, прокапывают километры траншей, но в итоге остаются ни с чем. Точно так же ситуация состоит с криптомайнинговым бумом. Нет ничего нового под солнцем, люди не меняются. Богатеют продавцы видеокарт и асиков, а обычные майнеры тщетно пытаются отбить хотя бы своё вложенное…

В одном из следующих постов я сделаю обзор сайтов по облачному майнингу. Да-да, есть и такая фишка, наверное, уже слышали? Такие сайты предлагают арендовать за деньги свои мощности по майнингу. Скажем сразу: все такие сайты убыточны для майнеров, но, ясное дело, прибыльны для своих владельцев. Эх, везде нас хотят надурить!

Подытожим: в существующих условиях майнинг либо убыточен, либо является предприятием с околонулевой прибылью. То есть, вы просто потратите своё время в лучшем случае. В худшем — потеряете и время, и деньги. Не входите в майнинг! Посмотрите на вторичный рынок видеокарт, их десятками и сотнями сливают разорившиеся майнеры. Не слушайте басни «успешных добытчиков»! В интернете много подобных слащавых историй, написанных с одной целью — подороже сбагрить дорогостоящее оборудование новоявленным майнерам, клюнувшим на приманку золотой криптолихорадки.

Шанс зарабатывать на криптовалюте действительно есть, но не через её добычу, а через трейдинг (спекулятивная перепродажа криптовалюты). Но это уже совсем другая история, достойная отдельной статьи…

На засыпку — шикарная история от Антона, который на своём реальном примере показывает убыточность майнинга. При этом он вошёл в майнинг в далёком 2017-ом году, когда биткоин стоил около 20000 долларов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *